Новости СО РАН
На Портале СО РАН опубликован отчет «Сибирское отделение Российской академии наук в 2025 году».
Корпоративный сайт СО РАН содержит отчеты о деятельности Отделения с 1995 года.
Место проведения общего собрания СО РАН — Малый зал Дома ученых РАН в Новосибирске (Академгородок, Морской проспект, д. 23).
До 22 апреля 2026 года (включительно) рекомендовано провести заседания объединенных ученых советов СО РАН по направлениям науки.
В рамках общего собрания СО РАН пройдет сессия «Академик Н.Л. Добрецов — организатор науки в Сибири», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова.
Уточненная программа работы общего собрания СО РАН.
Презентация доклада академика Михаила Эпова «О результатах фундаментальных исследований, полученных в 2025 году в научных организациях, находящихся под научно-методическим руководством СО РАН и ОУС СО РАН наук о Земле».
Доклад был сделан на заседании Объединенного ученого совета СО РАН наук о Земле 21 апреля 2026 г. в Выставочном центре СО РАН, Новосибирск.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что Российская академия наук с каждым годом укрепляет свой авторитет как главного экспертного органа страны.
Благодаря решениям Президента РФ экспертиза Академии была расширена на научную деятельность подведомственных Правительству образовательных организаций.
За РАН закреплена ведущая роль в развитии системы государственной научной аттестации, возложены полномочия по согласованию кандидатур руководителей научных организаций.
«Российская академия наук сегодня оказывает экспертную поддержку при подготовке и принятии стратегических государственных решений. Эти вопросы находят отражение в работе научных советов и комиссий РАН, в повестке президиума РАН», – сообщил Геннадий Красников.
По информации канала Правительства РФ на МАХ.
21 апреля 2026 года состоялось заседание Президиума РАН. Главной темой встречи стал мониторинг состояния вечной мерзлоты в условиях меняющегося климата и развитие систем, способных его осуществлять.
Чл.-к. РАН Михаил Железняк: «В мёрзлых толщах лёд является породообразующим минералом, и своеобразие грунтов подчёркивается динамичными изменениями их свойств. Это определяет состояние и устойчивость оснований и геодинамических конструкций».
По данным специалистов, совокупная стоимость зданий и инженерных сооружений, стоящих на вечной мерзлоте в Арктической зоне России, достигает 9,6 трлн рублей. Из них 1,1 трлн приходится на жилой фонд. Академик Михаил Лебедев добавил, что Арктика для России — это не только кладовая ресурсов и транспортные коридоры, но и зона прямой геополитической ответственности, где цена инженерной или управленческой ошибки многократно возрастает.
Академик Николай Похиленко обратил внимание, что за последние 30 лет объёмы прогнозно-поисковых работ в зоне сибирской мерзлоты сократились на порядок. Это привело к тому, что поисковый задел по большинству стратегических видов твёрдых полезных ископаемых оказался практически исчерпан, а фонд рентабельных участков недр резко сократился.
В Новосибирском государственном университете (НГУ) вышел на проектную мощность вычислительный кластер Центра коллективного пользования «Вычислительное материаловедение и моделирование функциональных материалов с заданными свойствами», приобретенный благодаря финансовой поддержке Фонда НТИ. Кластер позволяет быстрее создавать и тестировать цифровые модели материалов для авиадвигателей, оборудования нефтедобычи, углеродных композитов, включая новые материалы на основе многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ), и других направлений высокотехнологичной промышленности.
Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН приглашает Вас принять участие в VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Устойчивость растений и микроорганизмов к неблагоприятным факторам среды», посвященной 65-летию СИФИБР СО РАН, которая состоится с 5 по 10 июля 2026 г. в поселке Листвянка на живописном берегу озера Байкал.
Основные направления работы конференции:
- Механизмы устойчивости растений и микроорганизмов.
- Биологическое разнообразие, биоресурсы и устойчивость природных и антропогенных экосистем.
- АгроБиоФармтехнологии.
Регистрация для участия до 30 апреля 2026 г. (включительно).
22 апреля 2026 года в 15.00 в Малом зале новосибирского Дома ученых состоится лекция «Звери в Космосе» старшего преподавателя кафедры физики СУНЦ НГУ, кандидата физико-математических наук Дмитрия Борисовича Эпштейна.
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по химическим наукам (21 апреля 2026 г., с 09:30 в ФИЦ ИК СО РАН).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН наук о Земле (21 апреля 2026 г., с 11:00 в конференц-зале Выставочного центра СО РАН).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по экономическим наукам (21 апреля 2026 г., с 14:30 в конференц-зале ИЭОПП СО РАН).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по нанотехнологиям и информационным технологиям (22 апреля 2026 г., с 9:30, конференц-зал ИФП, 3 этаж, Административный корпус, проспект Академика Лаврентьева, 13). Онлайн трансляция ОУСа: https://isp-sbras.ktalk.ru/nx66hwi14ffu
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по биологическим наукам (22 апреля 2026 г., с 9:30 в конференц-зале ИХБФМ СО РАН).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам (22 апреля 2026 г., с 10:00 в конференц-зале Президиума СО РАН, пр. Лаврентьева, д. 17). Онлайн подключение.
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по сельскохозяйственным наукам (22 апреля 2026 г., с 10:00 в зале заседаний СФНЦА РАН, р.п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по гуманитарным наукам (22 апреля 2026 г., с 11:00 в конференц-зале ИАЭТ СО РАН).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по энергетике, машиностроению, механике и процессам управления (22 апреля 2026 г., с 11:00 в конференц-зале ИТ СО РАН).
Повестка заседания Объединенного ученого совета СО РАН по физическим наукам (22 апреля 2026 г., с 14:00 в конференц-зале ИЯФ СО РАН).
20 апреля 2026 г. начала работу Юбилейная мемориальная научная сессия, посвящённая 115-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Владимира Николаевича Сакса «Палеонтология, стратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов». Организаторами выступили Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирский государственный университет и Сибирское отделение РАН. Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий.
В программе Девятых Саксовских чтений – более 70 докладов от специалистов из Новосибирска, Москвы, Томска, Хабаровска, Иркутска, Якутска, Саратова, Кемерова, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и других городов. Заседания пройдут в рамках двух секций – «Мезозой» и «Кайнозой».
В своих выступлениях исследователи охватят вопросы эволюции, биоразнообразия и палеоэкологии бореальной биоты; проблемы корреляций подразделения общей стратиграфической шкалы и региональных стратиграфических шкал.
21 апреля (вторник) 2026 г. в 11-30 в конференц-зале Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, состоится заседание Учёного совета ИЭОПП СО РАН.
Повестка заседания:
- Информация дирекции.
(академик РАН В.А. Крюков, д.э.н. Е.А. Коломак) - Об утверждении развернутого внутреннего плана НИР на 2026 г.
(к.э.н. В.М. Маркова) - Об утверждении главного редактора журнала «ЭКО»
(д.э.н. Е.А. Коломак). - Разное.
Подключиться к конференции Zoom:
https://us06web.zoom.us/j/84761336357?pwd=kjtGsXiOOp8QIUKRaOJZtf7skDu2Wu.1
Сотрудники лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН завершили масштабную программу зимних полевых исследований на озере Байкал. Экспедиционные работы стартовали всего через двое суток после установления сплошного ледового покрова, 23 января 2026 года (подробнее об открытии сезона можно прочитать по ссылке). После монтажа измерительных комплексов и серии подготовительных мероприятий, к началу марта гидрологи приступили к основной фазе наблюдений.
В среду, 22 апреля 2026 г., с 9:00 в конференц-зале административного корпуса будет проходить конкурс научных работ Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН 2026 года.
Институт катализа СО РАН проводит II Всероссийскую школу-конференцию «Фотокатализ – от фундаментальных исследований до практического применения». Конференция пройдет с 20 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске.
Открытие состоится 20 апреля 2026 г. в 11.00 в Точке кипения - Новосибирск, Технопарк новосибирского Академгородка ул. Николаева, д. 11, 13 этаж.
Научная программа конференции посвящена следующим направлениям:
Секция 1. Фундаментальные основы и новые материалы;
Секция 2. Фотокатализ для альтернативной энергетики;
Секция 3. Механизмы и моделирование реакций, дизайн реакторов, практическое применение.
Сайт конференции: https://photocat-2026.tilda.ws
Ученые Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН) и Объединенного института высоких температур РАН (ОИВТ РАН) разработали датчик на основе графена и полимера, способный в режиме реального времени анализировать состав выдыхаемого человеком воздуха. Прибор выявляет предельно малые (следовые) количества ацетона и других молекул — маркеров хронических заболеваний, например, сахарного диабета, сердечной недостаточности и других. Устройство состоит из тонкой пленки, напечатанной на обычной офисной бумаге. Отклик сенсора позволит оценить состояние здоровья человека и необходимость консультации у врача. При этом возможность закрепить датчик на обычной медицинской маске делает его удобным при использовании в больницах.
Получен ответ Росприроднадзора на направленный Протокол заседания Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал от 07.11.2025 по теме "Возможное влияние добычи апатитов Ошурковского месторождения на состояние уникальной экосистемы озера Байкал, основные среднесрочные и долгосрочные риски для жизни и здоровья жителей региона". Позиция Научного совета принята 25 голосами из 28 присутствовавших на заседании членов Научного совета. Проблема широко рассматривалась в научных институтах и на общественных слушаниях в Бурятии, в настоящее время осуществляется государственная экспертиза проектной документации «Проект опытно-промышленной разработки Ошурковского месторождения» (Приказ Росприроднадзора от 21.01.2026 № 83/ГЭЭ).
Фонд «Технопарк Академгородка» информирует о завершении весенней сессии 32-го сезона акселерационной программы А:СТАРТ – флагманской акселерационной программы Бизнес-инкубатора Академпарка.
Ключевые итоги:
- 15 стартапов-победителей получили приглашение в Бизнес-инкубатор Академпарка;
- в программе зафиксирован 3000-й участник за всю историю проекта;
- проекты охватывают сферы ИИ, биотеха, роботизации, медтехники, энергетики и городской инфраструктуры.
Организатор акселератора — Фонд «Технопарк Академгородка». Соорганизаторы: АО «Академпарк», ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» и Новосибирский государственный университет. Программа реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Газпромбанк (Акционерное общество) и Инфраструктурного центра «Хелснет».
Омский государственный технический университет с рабочим визитом посетила делегация Сибирского отделения РАН во главе с председателем СО РАН, академиком Валентином Пармоном. Она ознакомилась с научно-исследовательскими проектами, которые сегодня ведутся в вузе, а также оценила его оснащенность.
Д.т.н. Павел Корчагин, ректор ОмГТУ: «Встреча с делегацией Сибирского отделения Российской академии наук является для нашего университета значимым шагом к углублению академической кооперации. Мы рассматриваем это партнерство как совместную работу для наращения исследовательского потенциала ОмГТУ. Особую ценность при этом представляет экспертная поддержка ученых СО РАН, чья независимая оценка гарантирует высокое качество выполнения в вузе опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Такая интеграция откроет новые возможности для реализации масштабных научных проектов».
Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) разрабатывает проект Газодинамической многопробочной ловушки (ГДМЛ) – установки, которая должна продемонстрировать возможность создания экономически и экологически привлекательного термоядерного реактора на основе магнитных ловушек открытого типа. ГДМЛ реализуется в рамках федерального проекта «Технологии термоядерной энергетики». В 2025 г. физики разработали технические проекты двух важных элементов будущей установки: сверхпроводящей магнитовакуумной системы центральной секции и магнитовакуумной системы концевых расширителей.
Заседание Учёного совета Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН пройдет 17 апреля 2026 г., в 10-00.
Место проведения: кабинет директора 3-346.
Повестка заседания:
- Избрание председателя Ученого совета.
- О почетных членах Ученого совета.
- Бюро и секции Ученого совета.
- О совете молодых ученых.
- Разное.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »