Новости

14.02.2018
15 февраля в 15.00 в Малом зале ДУ СО РАН состоится традиционная встреча ученых СО РАН и выпускников школ Академгородка «Выбери профессию в науке»

Для поддержки талантливых молодых ученых департамент промышленности, науки и технологий мэрии г. Новосибирска при участии отдела науки администрации Советского района и Совета научной молодежи СО РАН проводит Конкурс грантов мэрии среди молодых ученых Сибирского отделения РАН. Награждение победителей проходит перед двумястами школьниками, которые приходят на традиционную встречу «Выбери профессию в науке» в Доме ученых СО РАН. После награждения двое маститых и двое молодых ученых прочитают профессионально ориентированные лекции для всех присутствующих.

В программе:
Приветственные речи и награждения победителей конкурса грантов ​

Лекции ученых:

Чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Александр Николаевич Павленко (заведующий лабораторией низкотемпературной теплофизики ИТ СО РАН)
«Достижения в современной теплофизике. Ее роль в развитии перспективных технологий промышленности»

В лекции в популярной форме будут представлены современные проблемы теплофизики, новейшие достижения в данной области науки. Будут проиллюстрированы на конкретных примерах актуальность и значимость проводимых исследований учеными-теплофизиками для разработки перспективных технологий, отечественной промышленности. В лекции будет отражена методология проведения научных исследований, освещены современные методы проведения экспериментальных исследований.

Д.ф.-м.н. Ильдар Фаритович Шайхисламов (заместитель директора по научной работе ИЛФ СО РАН)
«Лазерная плазма — многогранный объект для научных исследований и технологий»

Лазерная плазма является уникальной по своим свойствам и не встречается в природе. С помощью самых мощных лазеров в мире ученые пытаются создать в лаборатории условия в центре звезд и зажечь термоядерный синтез, смоделировать астрофизические ударные волны, динамику взрыва сверхновых в межзвездной среде, ударное воздействие Солнечных выбросов плазмы на магнитосферу Земли. Лазерная плазма позволяет совершенно по новому обрабатывать и улучшать поверхность металлов. Спектроскопия лазерной плазмы идеально подходит для анализа материалов. В лазерной плазме можно ускорять электроны и генерировать когерентное рентгеновское излучение. Каждое поколение находит новые способы применения лазерной плазмы в науке и технологиях!

К.б.н. Сергей Евгеньевич Седых (ИХБФМ СО РАН)
«Проблемы организации полета человека на Марс. Мнение биолога»

 

К.ф.-м.н. Козулин Игорь Анатольевич (ИТ СО РАН, ФФ НГУ, ЕНД ВКИ НГУ)
«Как разработать робота-снегоуборщика»

В рамках проекта изготовлена базовая конструкция робота-снегоуборщика с блоком управления и датчиками движения. Габариты ковша позволяют убирать снег на тротуарах и дорожках города. Время работы робота-снегоуборщика без подзарядки — 2 часа. В процессе модификации робот сможет подзаряжаться через определенный промежуток времени. Робот-снегоуборщик способен выполнять работу, как в дневное, так и вечернее время. Окончательная версия робота-снегоуборщика предполагает автономную роботизированную платформу, оборудованную датчиками и видеокамерами, и способного, подобно человеку, ориентироваться и выполнять задания на открытом пространстве, специально не адаптированном для ориентирования роботов.