Новости

08.07.2003
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА КОМПЬЮТЕРОВ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2000 г. N МШ-09-8а/4325
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА КОМПЬЮТЕРОВ

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами о порядке учета компьютеров Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области с учетом разъяснений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.04.2000 г. N 02-6-10/119 сообщает следующее.

Согласно п. 2.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97 г. N 65н, не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.98 г. N 16-00-17-74 "Об отнесении вычислительной техники к основным средствам или малоценным и быстроизнашивающимся предметам" решение вопроса об учете компьютера стоимостью, не превышающей установленный лимит в составе основных средств или малоценных и быстроизнашивающихся предметов, находится в компетенции руководителя организации.

Принятое решение должно быть отражено в учетной политике организации в начале отчетного года.

Следовательно, в зависимости от стоимости компьютеров их можно относить или к малоценным быстроизнашивающимся предметам (далее МБП) или к основным средствам. Но при этом нужно иметь в виду, что нельзя учитывать по отдельности монитор, клавиатуру, мышь, системный блок, если на самом деле они являются неотъемлемыми частями единого целого - компьютера, т.е. имеется определенный минимальный комплект, без которого компьютер работать не может. Поэтому для определения стоимости следует брать совокупную стоимость компьютера как комплекса конструктивно - сочлененных предметов, состоящего из нескольких предметов разного назначения, имеющих общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Если в учетной политике организации предусмотрено, что к основным средствам относятся объекты учета стоимостью за единицу свыше стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на момент приобретения, то компьютер, стоимость которого на момент приобретения не превышала стократно установленного размера минимальной месячной оплаты труда, должен числиться как МБП с учетом положений, приведенных выше.

Согласно п. 6.8 Положения по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов (приложение к письму Минфина СССР от 18.10.79 г. N 166) расходы по ремонту МБП относятся на те бухгалтерские счета, на которых отражено начисление погашения стоимости этих предметов.

Таким образом, затраты на ремонт, включая замену деталей и запасных частей, стоимость которых превышает стоимость самого компьютера, числящегося на учете как МБП, полностью относится на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывается для целей налогообложения.

Заместитель руководителя Управления -
Государственный советник
налоговой службы III ранга
М.Н.ШАЛЮХИНА