Новости

29.01.2007
О финансировании междисциплинарных интеграционных проектов в 2007 году

Российская академия наук

ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

_____25.01.20007________ г. Новосибирск № _______19_____________

О финансировании междис-
циплинарных интеграционных
проектов в 2007 году

В соответствии с «Положением о конкурсе в СО РАН интеграционных проектов» (утверждено постановлением Президиума СО РАН от 21.10.2005 № 294 «О конкурсе интеграционных проектов СО РАН-2006») Конкурсная комиссия СО РАН (председатель ак. В.М. Титов) рассмотрела отчеты о результатах работ по междисциплинарным интеграционным проектам СО РАН за 2006 год и констатировала следующее.
Отчеты представлены по всем 120 проектам (по 10 проектам после 01.01.2007 г.). По большинству проектов исследования I этапа прошли в соответствии с представленным в заявках планами. По многим интеграционным проектам налажены научные семинары (по 1-2 в год), опубликованы или представлены к печати в рецензируемые издания значительные результаты.
Вместе с тем, по 26 проектам нарушено положение о необходимости вложения дополнительно к централизованному финансированиию собственных средств институтов на реализацию проекта. В ряде заявок в качестве соисполнителей были указаны организации национальных академий наук, УрО РАН, ДВО РАН. В 11 проектах на первом этапе
по результатам их участие никак не обозначено. По части проектов нет единого отчета, в папку вложены не связанные между собой работы соисполнителей, либо в отчет включаются старые, давно известные результаты и публикации, не имеющие отношения к тематике проекта.
Пять отчетов по проектам (№№ 3, 10, 16, 28, 57) были рассмотрены Комиссией особо, по ним приняты специальные решения.
Заслушав и обсудив сообщение председателя Конкурсной комиссии ак. В.М. Титова о результатах анализа отчетов за 2006 по междисциплинарным интеграционным проектам и принятых решениях Конкурсной комиссии, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить в основном результаты исследований, полученные в 2006 году в рамках первого этапа реализации междисциплинарных интеграционных проектов.
2. В связи с возникшими вопросами о нарушении интеллектуальных прав финансирующей организации – СО РАН, с учетом того, что проект № 3 «Создание технологии получения трехмерного изображения и морфометрического анализа клеток с высоким разрешением для биофизических исследований и медицинской диагностики» - координаторы д.ф.-м.н. Д.С. Аниконов (ИМ СО РАН), д.ф.-м.н. В.П. Мальцев (ИХКГ
СО РАН), д.б.н. Н.Б. Рубцов (ИЦиГ СО РАН), является прямым продолжением работ по разработке проточного цитометра, поручить председателю Приборной комиссии СО РАН ак. Р.З. Сагдееву совместно с координаторами проекта детально разобраться в сложившейся ситуации и дать предложения Президиуму Отделения о целесообразности продолжения работ в рамках интеграционных проектов СО РАН.
3. В связи с неудовлетворительным (по результатам анализа отчетов) ходом работ по проектам № 10 «Алгоритмическое и методическое обеспечение математических проблем геофизики на информационно-аналитическом сервере «Математические проблемы геофизики» -координаторы ак. М.М. Лаврентьев, д.ф.-м.н. М.М. Лаврентьев-мл. (НГУ) и д.т.н. И.Н. Ельцов (ИНГГ СО РАН) и № 28 «Моделирование антропогенных воздействий и разработка методов оценки риска территорий Сибири и Крайнего Севера» - координатор д.т.н. В.В. Моквичев, уменьшить финансирование проектов № 10 и № 28 на 50 % и просить координаторов представить более полный отчет за 2006 год и подробный план работ на 2007 год.
4. Учитывая близкую методику исследований, объекты и районы работ по проектам № 16 «Развитие и применение методов активной сейсмологии в геотехнологиях с использованием мощных вибрационных источников» - координатор ак. А.С. Алексеев и № 57 «Методы решения прямых и обратных задач электромагнетизма и сейсмологии в проблемах изучения зон подготовки землетрясений и вулканической деятельности» - координаторы д.т.н. Б.М. Глинский (ИВМиМГ СО РАН), чл.-к. РАН С.И. Смагин, а также просьбу ак. А.С. Алексеева об увеличении финансирования по проекту
№ 16, считать целесообразным объединить проекты № 16 и № 57, с общим финансированием 2500 тыс. руб. Просить координаторов проекта представить в Конкурсную комиссию план работы по объединенному проекту на 2007 и 2008 гг.
5. Утвердить перечень междисциплинарных интеграционных проектов и суммы их финансовой поддержки из централизованных средств (приложение).
6. Научным координаторам работ по проектам, поименованным в приложении, представить в Планово-финансовое управление СО РАН сметы расходов по проектам в соответствии с Положением о конкурсе. Принимая во внимание финансовые возможности Отделения в 2007 году, научным координаторам проектов предусматривать расходы на заработную плату не менее 65 % от общих объемов целевого финансирования.
7. Планово-финансовому управлению СО РАН (Т.Ф. Копанева) осуществить финансирование институтов по интеграционным проектам по мере поступления средств, в объемах согласно приложению и в соответствии с представлениями научных координаторов работ.
Просить руководство институтов-исполнителей интеграционных проектов не взимать из средств целевого финансирования внутриинститутские накладные расходы.
8. В целях усиления координации исследований рекомендовать координаторам проектов предусматривать в сметах расходов средства на проведение ежегодных семинаров участников.
9. Научным координаторам междисциплинарных интеграционных проектов и ученым секретарям институтов представить в Управление организации научных исследований СО РАН (В.М. Задорожный) до 1 декабря основные результаты работ по очередному этапу исследований в 2007 г.
10. Конкурсной комиссии (ак. В.М. Титов) предусматривать рассмотрение основных результатов по очередному этапу исследований интеграционных проектов и подготовку предложений по корректировке объемов финансирования проектов в зависимости от результатов работ.
11. Рекомендовать газете «Наука в Сибири» и институтам Отделения шире освещать содержание и результаты работ, выполняемых в рамках интеграционных проектов Отделения.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного ученого секретаря Отделения – директора Департамента по науке к.г.-м.н. В.Д. Ермикова.

Председатель Отделения
академик Н.Л. Добрецов
Главный ученый секретарь
Отделения академик В.М. Фомин

Приложение к постановлению в PDF формате