Новости

Академик Евгений Николаевич Каблов, фото РАН
06.06.2017
Академик Евгений Каблов об ускоренном развитии аддитивных технологий в России

Генеральный директор ВИАМ академик Евгений Каблов: «Сегодня Россия проходит через сложную фазу своей технологической и инновационной истории. Очевидно, что без целостной, внятной и гибкой научно-технической политики, направленной на получение и практическую реализацию новых технологий, нашей стране вряд ли удастся сохранить экономическую независимость и остаться самодостаточной. »

«Доминантой Национальной технологической инициативы, по моему мнению, должны стать аддитивные технологии (АТ).»

«Как свидетельствует мировой опыт, важнейшие инновационные проекты реализуются главным образом в рамках крупных международных консорциумов научно-исследовательских организаций и корпоративных объединений.»

«По моему мнению, сегодня есть возможности ускорить процесс развития АТ в нашей стране. Для этого работу институтов, предприятий и компаний, связанных с данной тематикой, необходимо подкрепить следующими действиями.

1. Создать в рамках Национальной технологической инициативы отдельную государственную программу развития и внедрения АТ в России. Это программа должна включать разделы, касающиеся материалов нового поколения, моделей оборудования, программного обеспечения (ПО), нормативной документации, системы подготовки высококвалифицированных кадров. Должно быть предусмотрено создание единой информационной среды на базе цифровых технологий для проектирования и изготовления изделий с разработкой отечественного ПО, включая САПР для 3D-моделей (CAD) и весь шлейф последующего управления жизненным циклом изделия.

2. Поддержать развитие научно-промышленных консорциумов как важнейшей формы кооперации для выполнения крупных проектов на основе технологических платформ в качестве эффективной коммуникационной площадки. Приоритетную поддержку должны получить проекты с высоким уровнем кооперации, направленные не просто на разработку перспективной технологии или продукта, но и на его продвижение на рынок вплоть до получении коммерческого результата.

3. Разработать единую нормативно-правовую базу по независимой экспертной деятельности разработок по АТ на уровне федерального закона.

4. Инициировать создание рабочей группы для разработки предложений в области федеральных образовательных государственных стандартов высшего образования с целью подготовки профессиональных кадров для нужд аддитивного производства (при этом можно использовать опыт ВИАМ в решении проблемы целевой подготовки кадров дл собственных целей).

5. Обеспечить создание единого межотраслевого инженерного центра (МИЦ) аддитивных технологий на базе ВИАМ.»