Новости

Лауреаты государственной премии РФ, 12.06.2017
13.06.2017
Состоялось вручение государственных премий Российской Федерации

12 июня 2017 года в Кремле состоялось вручение государственных премий Российской Федерации. Государственные премии в области науки и технологий 2016 года присуждены трем коллективам, в том числе академику Ревишвили Амирану Шотаевичу, директору Института хирургии имени А.В.Вишневского, академику Караськову Александру Михайловичу, директору Сибирского федерального биомедицииского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина, чл.-к. РАН Покушалову Евгению Анатольевичу, заместителю директора по научно-экспериментальной работе того же учреждения, – за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца. 
Академик Амиран Ревишвили: 
— Хочу подчеркнуть, что не только медики, врачи-кардиологи и кардиохирурги принимали участие в данной работе, но и инженеры, биофизики, математики и программисты способствовали разработке и внедрению в клиническую практику новых методов диагностики лечения.
Чл.-к. РАН Евгений Покушалов: 
— Достижения наших ученых-клиницистов признаны во всем мире. Особенно отрадно, что заслуги нашей научной школы в первую очередь оценены на Родине. Буду честен, добиться успехов в исследованиях о возникновении аритмии нам удалось только за счет упорства и умения мыслить вне рамок. Поверьте, 15 лет назад наша гипотеза о том, что аритмия связана не со структурными изменениями сердца, а с поломкой в системе регуляции, казалась очень странной, ее никто не принял всерьез. Но мы не обращали внимания на скептиков и просто продолжали работу – в итоге оказались правы.