Новости

Датчик деформации — компактный универсальный прибор, работающий даже в стороне от зоны измерений. Фото предоставлено КТИ ПМ СО РАН
20.02.2018
Датчик деформации, разработанный в ИФП СО РАН, по многим параметрам превосходит отечественные и зарубежные аналоги

Ученый секретарь Новосибирского филиала Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН «Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники» к.ф.-м.н Андрей Паулиш: 
— Для регистрации деформации мы решили использовать другой физический принцип и другой чувствительный к деформации материал — кварцевое стекло. Если кристаллы под действием нагрузки раскалываются, а металлы и полимеры деформируются, то кварцевое стекло остается целым при довольно больших нагрузках.

— Сегодня внедряются международные стандарты безопасности и удобства поездки на лифте. Поясню, о чем идет речь. Например, режим ускорения и торможения должен быть комфортным для пассажира, в идеале пассажир и вовсе не должен замечать, что лифт движется. Плавность хода тоже имеет значение. Не должно быть рывков, вибрации и лишнего шума. Трение при движении кабины по направляющим не должно превышать норму, иначе лифт со временем попросту застрянет. В обычных лифтах эти параметры не контролируют — нечем. А разработанный нами датчик вполне способен с этим справиться.