Новости

11.04.2018
Первый в мире одновременный сеанс прямой связи космонавтов с детьми из России и США

Инициатива «Космический урок» вышла на международную орбиту. 10 апреля 2018 г. в Томске прошёл 7-й Космический урок по теме «Пилотируемая космонавтика. Земля в иллюминаторе» с прямым включением Российского сегмента Международной космической станции, Образовательного центра «Сириус» (Сочи), Ракетно-космической корпорации «Энергия» (Королёв), томской студии и школьников и студентов из двух американских штатов Монтана и Южная Каролина.

Впервые в мире был проведен одновременный сеанс прямой связи космонавтов Международной космической станции (МКС) с детьми двух ведущих космических держав в режиме телемоста «МКС–Россия–США».

Российские лётчики-космонавты Герои Российской Федерации Антон Шкаплеров и Олег Артемьев ответили на вопросы школьников и студентов про космические эксперименты, конструкционные особенности МКС и условия жизни на космической станции.

Во время урока школьники из Томска, Королёва и Сочи показали видеосюжеты с подготовленным домашним заданием по теме «Пилотируемая космонавтика. Земля в иллюминаторе». Школьники из города Королёв Московской области рассказали об особенностях стекла, применяемого в иллюминаторах космических кораблей. Воспитанники Образовательного центра «Сириус» продемонстрировали эксперименты по изучению свойств стекла. Дети из Томска исследовали в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН) каким образом многослойные покрытия влияют на прочностные свойства стёкол. Многослойные защитные покрытия, разработанные учеными ИФПМ СО РАН, в настоящее время применяются при производстве иллюминаторов для новых космических кораблей.

Генеральный директор РКК Энергия Владимир Солнцев и руководитель полётом Российского сегмента МКС, Дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев рассказали детям о развитии российской космонавтики и об уникальном межорбитальном полёте.

В заключение 7-го Космического урока перед учениками выступили эксперты: заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу член-корреспондент РАН Людмила Огородова, директор ИФПМ СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Псахье и аспирант ИФПМ, победитель Всероссийского конкурса «Орбита молодёжи-2017» Станислав Жарков.

Идея Инициативы «Космический урок» возникла в рамках деятельности Межведомственного проектного офиса ФАНО России и ГК «Роскосмос» «Перспективные материалы, технологии и конструкции», созданного в рамках КПНИ «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций». Базовыми организациями Межведомственного проектного офиса являются ИФПМ СО РАН и ПАО «РКК «Энергия». В 4-м космическом уроке в качестве эксперта принял участие председатель СО РАН, академик Валентин Пармон.

Организаторами мероприятий Инициативы «Космический урок» являются Институт физики и прочности материаловедения СО РАН, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва, Томский государственный педагогический университет, Образовательный Центр «Сириус», ГТРК «Томск» (филиал Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании) и Администрация Томской области.

Посмотреть запись прямой трансляции 7 Космического урока можно на сайте tvtomsk.ru.