Новости

03.05.2018
Городской день науки-2018. «Академический час для школьников» 3 мая 2018 г., лекция «С сибирским воином через века»

В рамках Городского дня науки 3 мая в 15.00 в конференц-зале Выставочного центра СО РАН состоится «Академический для школьников». С лекцией «С сибирским воином через века» для учеников 9-11 классов выступит ведущий научный сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований НГУ, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ, доктор исторических наук Леонид Александрович Бобров.

Бобров Леонид Александрович
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований НГУ, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ. Военный историк, оружиевед, специалист в области военной истории и военного дела народов Центральной, Средней, континентальной Восточной Азии, Южной Сибири и Восточной Европы эпохи поздней Древности, Средневековья и раннего Нового времени.

Родился 28 января 1980 г. в г. Новосибирске. Школу окончил с Золотой медалью. В 2002 г. окончил с отличием Гуманитарный факультет, в 2005 г. — аспирантуру, в 2011 г. — докторантуру НГУ. Один из самых молодых докторов исторической науки в России — защитил диссертацию в 31 год. Лауреат гранта Президента РФ для молодых ученых.

Научные достижения: автор теории Военно-культурной традиции, позволяющей изучать эволюцию защитного и наступательного вооружения народов Древности, Средневековья и раннего Нового времени на региональном и континентальном уровне. Представлял результаты исследований на 39 международных научных конференциях в Турции, Казахстане, Туркменистане, Китае, Монголии и др. странах. Автор и руководитель международного научного проекта «С сибирским воином через века».

Научные публикации: автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе, трех монографий и учебных пособий.

Награды: Стипендия Правительства Новосибирской области «За значительные достижения в учебе, научной, научно-технической и творческой деятельности». Благодарность и почетная грамота Законодательного Собрания НСО. Благодарственное письмо Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.