Новости

16.05.2018
Якутский научный центр СО РАН представил научные разработки для Якутска

Каток из полимера, пластиковые мосты, зарыбление городских озер, использование подземных вод в качестве питьевой воды, создание карты сейсмического районирования Якутска и другое предложили якутские ученые городу. Встреча научного сообщества и мэрии города состоялась 14 мая, в Якутском научном центре СО РАН.

«Мы готовы работать с городом, кроме представленных на встрече нескольких проектов, за кадром остаются десятки других. Очень рады, что глава города Айсен Сергеевич нашел проекты интересными, думаем, что совместная работа началась», – сказал председатель ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев. Как подчеркнул на встрече Айсен Николаев, пять лет назад была разработана стратегия развития города до 2030 года с участием научного сообщества и сегодня также научный подход к развитию города необходим.

Институт проблем нефти и газа СО РАН разработал проект катка из нового полимерного материала, который по словам разработчика, доктора технических наук Саввы Попова имеет экстремально низкий уровень трения. «Он имеет сравнительную дешевизну как производства, так и монтажа, а также может прослужить достаточно долгое время. Каток создается на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Один такой каток эксплуатируется в торговом центре «Туймаада»», – отмечает заместитель директора Института проблем нефти и газа Савва Попов. Также решение городских проблем дорожно-транспортной схемы города возможно путем строительства пешеходных пластиковых мостов через дороги и водоемы. Один из таких пластиковых мостов установлен в Амгинском улусе в 2014 году. «Этот вантовый мост показал себя прекрасно. Может прослужить до ста лет. Сборка очень быстрая, за десятки минут можно собрать небольшой мост», – также рассказал Попов.

Другую интересную запатентованную разработку представил Институт мерзлотоведения СО РАН. «В таких пригородных поселках как Марха и Сатал, население испытывает проблемы с питьевым водоснабжением. Этот вопрос можно решить через использование подземных вод. Единственная проблема – это очистка от содержащегося в нем в больших количествах лития, вредного для человеческого организма. Институт разработал фильтрующий именно литий аппарат, который прошел патентирование, все испытания и готов к производству и эксплуатации», – рассказала кандидат геолого-минералогических наук Надежда Павлова.

Развитие спортивного рыболовства и зарыбление городских озер форелью и сиговыми видами рыб вполне возможная перспектива для Якутска. Проект организации рекреационного рыболовства представили кандидат биологических наук Татьяна Салова и и.о. директора Якутского филиала «Госрыбцентр» Юрий Свешников.

Создание сейсмического районирования, обследование и паспортизацию зданий и сооружений предложил директор ЯФ ФИЦ Единой геофизической службы Российской академии наук Сергей Шибаев.

На встрече подписано Соглашение о сотрудничестве между Якутским научным центром СО РАН и Окружной администрацией города Якутска.

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН