Новости

31.05.2018
НГУ стал лидером международной научной экспертизы

Новосибирский государственный университет первым из российских вузов преодолел отметку в 1000 научных рецензий в международном рейтинге научного рецензирования Publons компании Clarivate Analytics.

По версии Publons, трое ученых из НГУ вошли в 1 % лучших научных рецензентов в мире. Один из исследователей, биофизик Новосибирского государственного университета Максим Юркин, выполнил свыше 180 рецензий для ведущих международных журналов по оптике и спектроскопии и стал наиболее активным рецензентом в России.

Международный рейтинг научного рецензирования Publons был создан в 2012 году, штаб-квартира организации расположена в Лондоне. В настоящее время на портале Publons.com учтено свыше 2 миллионов научных рецензий для более чем 25 000 международных научных изданий. Пользователями портала являются более 370 тысяч ученых, и их число постоянно растет.

Международный рейтинг научного рецензирования Publons является уникальным ресурсом, который позволяет оценить индивидуальный вклад редакторов и рецензентов международных научных изданий без раскрытия тайны рецензирования. В 2017 году Publons был приобретен компанией Clarivate Analytics, которая курирует другой важный наукометрический ресурс – базу данных Web of Science.