Новости

04.06.2018
Вновь избранные профессора РАН получили дипломы

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их работе – обсудили на торжественной встрече.

Выборы в корпус профессоров Академии наук, которые прошли 28 марта, – это своего рода «вторая волна». Она позволила обновить состав корпуса, который сформировался несколько раньше: полтора года назад было избрано около 500 его представителей. Из этих «первоначальных членов» около 100 уже стали членами-корреспондентами РАН, и некоторые профессорские места остались вакантными. Как отметил Александр Сергеев, вторые выборы существенно отличались от первых: и вакансий было меньше, и конкурс был очень серьезный: почти восемь человек на место. Всего было заявлено 817 кандидатов от разных тематических (не региональных) отделений Академии – из них было выбрано 114 человек. Полный список молодых профессоров, которые восполнят «пробелы» в профессорском составе, можно посмотреть на сайте: https://prof-ras-elections-2018.ru/choosen.

Из СО РАН дипломы профессора РАН в 2018 году получили 15 человек. В целом, в СО РАН сейчас работают 79 профессоров РАН, а 10 профессоров были избраны членами-корреспондентами РАН.