Новости

Академик Игорь Бычков с китайскими коллегами
15.06.2018
Ученые Иркутска и Китая будут сотрудничать в сфере информационных технологий

Сотрудничество предусматривает объединение двух ранее подписанных соглашений между Институтом динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН и Иркутским научным центром СО РАН с Северо-западным политехническим университетом Китая и «Пекинской Технологической Корпорацией Сикул». Помимо обмена студентами, аспирантами и постдокторантами, планируется создание совместной лаборатории информационных технологий и моделирования в Пекине.

Научный руководитель ИНЦ СО РАН, директор ИДСТУ СО РАН, и.о. ректора ИГУ академик Игорь Бычков
– В лаборатории будут вестись работы по четырем направлениям – новым компьютерным технологиям, алгоритмам и приложениям; технологиям анализа больших данных, технологиям по объединению и интеллектуальному анализу данных; прикладной математике и технологиям моделирования. И четвертое направление – исследования в сфере е-Навигации. У нас на сегодня отсутствует система, связанная с отслеживанием и контролем перемещения судов на Байкале. Мы не знаем, сколько кораблей ходит по Байкалу и их маршруты. Соответственно, вопросы, связанные с экологией и обеспечением безопасности – это отдельная тема, которая может быть решена с участием китайских коллег.

е-Навигация – это сбор, интеграция, обмен и анализ информации на борту судна, что позволяет учитывать и отслеживать перемещения всех судов в акватории мирового океана, прибрежных морях и материковых морских путях – реках и озерах.