Новости

30.06.2018
В НГУ начнут готовить специалистов для синхротрона

Проект «СКИФ», реализацию которого поддержал в феврале 2018 года Президент РФ Владимир Путин, предполагает строительство такого оборудования, которому нет аналогов в мире по качеству пучков. Будущий источник синхротронного излучения можно смело отнести к последнему, четвертому поколению. Планируется, что новый ЦКП «СКИФ» будет функционировать как самостоятельная структура, привлекая и объединяя организации и специалистов из разных областей научных знаний.

Для обслуживания и эксплуатации источника синхротронного излучения необходимы высококвалифицированные кадры, поэтому НГУ с сентября 2018 года запускает магистерскую программу для студентов «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз». В НГУ два направления набора: Факультет естественных наук и Физический факультет. У каждого есть свои особенности, поэтому, помимо общих курсов, будут обязательные части и для химиков, и для физиков. Что касается других специальностей, например, геологов или биологов, то они также могут поступать через химию или физику. Основная цель — подготовить людей, которые будут уметь работать в команде и понимать друг друга вне зависимости от специализации.

Синхротрон планируется начать строить в 2019 году и завершить за 5 лет. Стоимость первой очереди оценивается в 40 млрд рублей. Это входит в проект «Академгородок 2.0» по развитию научного центра, который разработают в Новосибирской области по поручению президента.