Новости

Олени на территории Якутии
15.07.2018
В Якутии ученые посчитают, сколько диких оленей осталось в трех районах

В 2010 году Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН разработал и внедрил систему мониторинга миграций оленей с помощью спутниковых передатчиков российского производства. 
Директор ИБПК СО РАН к.б.н. Иннокентий Охлопков: «За этот период были определены основные пути миграций (оленей), благодаря им пресекалось браконьерство на местах их зимовок. И сейчас во время проведения авиаучета использование данных спутниковых передатчиков позволит значительно сэкономить средства на авиацию, полеты пройдут не вслепую. Мы сможем быстро произвести их подсчет и фотографирование. В данной работе очень заинтересовано Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, куда будет представлен наш отчет по учету и Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия)».
На все время проведения авиаучёта и сбора дополнительных данных компания АЛРОСА предоставит экологам вертолёты, а также топливо и группу профессиональных пилотов.
Результаты подсчета лягут в основу принятия решения по установлению реальных квот промысла оленей либо ее ограничению, а также для разработки мероприятий по сохранению и рациональному использованию ресурсов в интересах коренных малочисленных народов Севера.