Новости

23.07.2018
Ученые НИОХ СО РАН и ИХКГ СО РАН тестируют уникальные методы лечения туберкулеза на мышах

Научный сотрудник Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН Сергей Аньков: «Если человек пьет таблетки, то нагрузка на печень высокая – за счет того, что дозы очень большие. Основная цель – уже в том, чтобы снизить общую нагрузку на человека».
В составе нового аэрозоля – известные лекарства, но это уже не таблетки и уколы, вызывающие муки и боли, а обыкновенная ингаляция.
Старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН к.х.н. Сергей Валиулин: «Главная проблема в лечении туберкулеза – быстро вырабатывается устойчивость к препарату. И если неправильно назначено лечение или пациент прервал лечение, то препарат перестает действовать и нужно назначать что-то другое. Все препараты очень тяжелые – это химиотерапия, которая очень сильно влияет на организм: когда человек начинает принимать эти препараты, ему становится хуже в первый момент, и он просто может бросить. Он бросает лечиться и становится как будто легче, но на самом деле болезнь развивается внутри и это приводит к печальному исходу».