Новости

Георгий Сидоров, ИФП СО РАН
04.10.2018
Центр полупроводниковых нанотехнологий в рамках «Академгородка 2.0»: от космических фотоприемников до диагностических биосенсоров

Задача нового Центра полупроводниковых нанотехнологий, проект которого разрабатывается в рамках программы «Академгородок 2.0», обеспечить мировой уровень фундаментальных научных исследований в области микроэлектроники, отработки технологий и внедрения их в промышленность.

Заведующий лабораторией Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН к.ф.-м.н. Георгий Сидоров:«С помощью нашей технологии мы изготавливаем фотоприемные модули на основе кадмий-ртуть-теллура для детектирования инфракрасного излучения. Область применения таких устройств довольно обширна: в медицине с помощью такой ИК-диагностики можно анализировать состояние организма человека; на производстве – отслеживать перегревающиеся элементы, чтобы и вовремя устранять неполадки. Такие модули могут использоваться и в составе бортовой космической аппаратуры для дистанционного зондирования различных объектов земной поверхности (например, для отслеживания пожаров), а также в оборонной отрасли для создания датчиков движения в условиях плохой видимости (например, в плотном тумане)».