Новости

Михаил Михайлович Котюков
11.10.2018
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков о «Треугольнике Лаврентьева»

10 октября 2018 года в Москве состоялась пресс-конференция министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова. 
На вопрос о выполнении Указа Президента  Михаил Котюков ответил, что по разным показателям Россия находится на разных местах. Фокус должен быть на приоритетных направлениях без «обнуления» других направлений. Российская академия наук сформулировала перечень таких направлений, которые является приложением к Национальному проекту  («Наука»). Россия находится по количеству публикаций на 11 месте в мире, необходимо увеличить число публикаций в два раза, по числу исследователей РФ в пятерке ведущих стран, эту позицию необходимо сохранить.

По поводу рейтингов университетов, Михаил Котюков отметил, что сам по себе международный рейтинг университетов не так важен, это не самоцель, это в некотором смысле производная от успехов объединения науки, профобразования и индустрии. В Сибири это называют «Треугольником Лаврентьева», если мы сможем успешно сформировать этот треугольник, рейтинги придут сами собой.