Новости

19.10.2018
Академический час на Фестивале науки 2018

Фестиваль науки 2018
Презентация нового научно-просветительского проекта президиума РАН
«Научный consonance»
Профессор Майкл К. Боумен
Университет штата Алабама, США
«Распознавание механизма жизни клетки»
(Professor Michael K. Bowman "Recognition of the mechanism of life cell")

состоится 19 октября, 15.00 в Малом зале Дом ученых СО РАН

​ Биотехнологии внесли значительные улучшения в нашу жизнь. Теперь у нас лучшие вакцины и лекарства для поправления здоровья; уменьшенные компьютеры и мобильные телефоны, которые потребляют меньше энергии; и продукты, которые остаются свежими и вкусными дольше. Эти изменения являются результатом понимания жизни живых клеток и того, как они функционируют. Мы можем использовать секреты живых клеток во многих областях.

Клетки являются основной единицей жизни, и каждая клетка делает много вещей. Клетки превращают пищу в энергию; они растут и производят новые клетки; и у каждой из них своя функция. Каждая клетка функционирует, используя механизм появления из молекул. Некоторые клетки делают материалы более прочными и легче стали; другие переводят свет в энергию и экономят его более эффективно, чем любая батарея; а другие делают химические вещества, которые фабрики могут производить только при высоких температурах и давлениях. В моей лаборатории в Университете Алабамы я изучаю, как эти молекулярные механизмы движутся и изменяют форму по мере их функционирования, это поле называется биофизикой. Я узнаю, что происходит, но не так, как это происходит или почему. Я могу только понять, как работает механизм. Я как член музыкальной группы. Можно сделать несколько звуков, но реальная музыка происходит, когда ко мне присоединяются несколько других людей с разными навыками и разными инструментами.

Чтобы действительно понять молекулярный механизм функционирования ячеек, необходимо, чтобы ученые и инженеры из разных областей работали вместе, каждый человек играл свою особую роль. Поэтому я работаю с другими учеными в университетах по всей Америке: Флориде, Джорджии, Вашингтоне и Мичигане, а также в Новосибирске. Результат подобен красивой песне или симфонии, и позволяет нам использовать секреты жизни клеток, чтобы улучшить нашу жизнь и улучшить здоровье.

Приглашаются старшеклассники, студенты, ученые, специалисты.