Новости

Участники Круглого стола: «Развитие селекции и семеноводства в Томской области»
21.12.2018
В Томской области обсудили развитие селекции и семеноводства

13 –14 декабря 2018 г. сотрудники Кемеровского НИИСХ - филиала СФНЦА РАН приняли участие в проведении Круглого стола: «Развитие селекции и семеноводства в Томской области» в рамках IV Агрономического собрания Томской области: «Горизонты развития растениеводства в Томской области до 2025 года». В докладе «Подбор сортов зерновых культур для Томской области», сделанном д.с.-х.н. Верой Пакуль, были представлены скороспелые и среднеспелые сорта аграрных культур селекции Кемеровского НИИСХ - филиала СФНЦА РАН, имеющие высокие адаптивные свойства для жёстких агроклиматических условий Западной Сибири.
Наибольшие площади среди зерновых культур в Томской области занимает яровая мягкая пшеница. Использование таких сортов яровой мягкой пшеницы как Памяти Афродиты, Надежда Кузбасса, Сибирский Альянс позволит стабилизировать урожайность культуры и получать зерно с хорошими хлебопекарными качествами.
Второй культурой по занимаемой площади является овёс. Большое внимание в докладе было уделено голозёрным сортам овса. Преимущество голозёрного овса заключается в повышенном содержании белка в зерне и сбалансированном аминокислотном составе, жира, что позволяет его использовать для изготовления продуктов детского, диетического и функционального питания, при откорме животных и птицы, в фармацевтике, косметологии.