Новости

Смешанный лес, Красноярский край, фото Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН
21.03.2019
Красноярские ученые разрабатывают методы оценки состояния лесов по величине прироста годичных колец деревьев

Международный коллектив ученых при участии ученых Красноярского научного центра СО РАН предложил предсказывать смертность деревьев по величине прироста их годичных колец.
Чтобы исследовать годичные кольца, ученым не обязательно спиливать дерево. С помощью специального устройства можно без вреда для растения извлечь из ствола небольшой образец – керн, которого достаточно для исследований. Такой образец является источником ретроспективной информации об условиях, в которых произрастало дерево. Например, процессы, приводящие к усыханию дерева, отображаются в параметрах его годичных колец, что можно использовать для индикации приближающейся гибели древесного растения.
Заведующий лабораторией Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, д.б.н. Вячеслав Харук:  
«Кольца – это интегральная характеристика состояния растения, летопись жизни дерева, в которой отображены благоприятные и пагубные условия произрастания. Мы обнаружили, что у погибших деревьев задолго до их смерти наблюдаются различия в параметрах годичного прироста по сравнению с теми растениями, что выжили. Это дает основу для надежной экспресс-оценки вероятности гибели деревьев».
Разработанный метод не является универсальным и может применяться только для хвойных деревьев. Лиственные, по сравнению с хвойными, обладают большей способностью восстанавливаться после снижения прироста вследствие влияния неблагоприятных факторов.