Новости

02.05.2019
Президиум РАН считает, что принципы и методики установления объема финансирования по государственному заданию и нормативов публикационной активности для научных организаций несовершенны и нуждаются в существенной переработке

Постановление президиума РАН № 56 от 10.04.2019

В документе, в частности, сказано:

Признать, что принципы и методики установления объема финансирования по государственному заданию и нормативов публикационной активности для научных организаций несовершенны и нуждаются в существенной переработке. При этом не учитывается, что научные исследования относятся к творческим видам деятельности, которые невозможно оценивать с использованием только количественных показателей. При разработке нового закона о науке необходимо установить статус научной работы как творческого процесса, а не оказание государственной услуги.

Предложить Минобрнауки России в срочном порядке и по согласованию с РАН скорректировать очевидные недостатки используемой в текущем 2019 году методики расчета публикационной активности.

Считать необходимым максимально освободить процесс научных исследований от несвойственных ему избыточных бюрократических требований, включая применение понятий «нормочас», «трудозатраты», «публикационная производительность труда» и так далее.