Новости

16.05.2019
Новосибирские ученые завершили первый этап подготовки проекта «СКИФ»

Руководитель проектного офиса проекта ЦКП «СКИФ» ИК СО РАН (Сибирского кольцевого источника фотонов) к.ф.-м.н. Яков Ракшун
— За последние два месяца мы согласовали с министерством образовании и науки наше задание на проектирование, провели первый этап технологического и ценового аудита, получили положительное заключение и подготовили полный пакет документов для выхода постановления правительства РФ о Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). В этом постановлении должны быть отражены средства, которые будут выделены в течение всего срока реализации проекта. Как мы полагаем, это 37,1 млрд рублей в нынешних ценах.
​— В настоящее время в проектировании объекта (а мы понимаем, что сроки сжаты и уже делаем следующий шаг) и прототипировании отдельных узлов и элементов объекта, принимают участие около 30 научных организаций. Активно вовлечены в работу семь вузов, как по подготовке кадров, так и по созданию уникального оборудования для нашего источника. На данный момент это НГУ, где запущена магистерская программа, в 2019 и 2020 году появятся первые выпускники. В НГТУ запущена магистерская программа по подготовке специалистов для СКИФа. В Сибирском федеральном университете в Красноярске в 2020 году планируется на двух кафедрах запуск программы.