Новости

​И.Н. Ельцов и А.П. Карпик
18.05.2019
В ИНГГ СО РАН обсудили перспективы создания нефтяного полигона в Новосибирской области

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН прошел круглый стол по созданию научно-исследовательского образовательного консорциума «Нефтяной полигон».
Директор ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Ельцов отметил, что для успешной организации полигона необходим консорциум научных, образовательных и коммерческих организаций, у каждой из которых есть определенные компетенции. Только объединившись, они смогут вести комплексные исследования.
– Например, у ИНГГ СО РАН есть опыт работы на полигонах – в частности, на Алтае, на берегу Байкала и на научно-исследовательской станции «Остров Самойловский», которая тоже в каком-то смысле является полигоном. При этом профиль нашего Института, а также кафедр НГУ, которые мы курируем – это, в основном, поиск и разведка. Специалистов, которые занимаются разработкой месторождений, готовит НГТУ. Также нужно учесть, что Верх-Тарское месторождение, на базе которого мы планируем организовать полигон, является действующим. Следовательно, нам нужно учитывать интересы разрабатывающей его компании «Новосибирскнефтегаз» и привлекать ее к работе над проектом.

Ректор Новосибирского государственного технического университета доктор технических наук Анатолий Батаев подчеркнул, что и для его вуза наличие полигона было бы очень желательным.
– У нас есть группа математиков, которые занимаются моделированием. Также нам было бы интересно тестировать на таком полигоне разрабатываемые в НГТУ приборы. Кроме того, на таком полигоне могли бы проходить практику студенты кафедры геофизических систем.