Новости

22.05.2019
Городской день науки – 2019: «Академический час для школьников» 22 мая 2019 г., лекция «Космические технологии полупроводниковых структур»

22 мая в 15:00 в Выставочном центре СО РАН состоится лекция д.ф.-м.н. Олега Петровича Пчелякова «Космические технологии полупроводниковых структур».

​Пчеляков Олег Петрович, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Отделом роста полупроводниковых пленок Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Специалист в области физики конденсированного состояния, физических основ техники и технологии выращивания полупроводниковых наногетероструктур из молекулярных пучков в сверхвысоком вакууме. Родился 20 мая 1946 года в городе Рубцовске Алтайского края, здесь же окончил школу. Два года учился на физфаке в НГУ, 3 года на физтехе - в НГТУ. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию, докторскую - в 1997 году. Основные научные результаты: созданы физические основы и методики синтеза наногетероструктур на базе полупроводников А3В5, Ge, Si; сформирована база знаний о механизмах роста полупроводниковых гетеросистем с наноструктурами из молекулярных пучков для применения в приборах микро-, нано- и оптоэлектроники; разработаны технология, оборудование и аналитические приборы для эпитаксии в условиях открытого космического пространства на орбитальных объектах по программам Совета по космосу РАН и Федерального космического агентства. Член секции «Космическое материаловедение» Координационного научно-технического совета Роскосмоса, член Нанотехнологического общества России, член Объединeнного научного совета СО РАН «Нанотехнологии и информационные технологии». Публикации: автор и соавтор более 250 научных работ и 10 патентов. Награды: лауреат Государственной премии РФ 1993 г. в области науки и техники.