Новости

10.07.2019
Стартовали работы по оценке экономической эффективности ЦКП СКИФ

Ученые Института экономики и организации промышленного производства СО РАН совместно с Проектным офисом Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» и ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» приступили к оценке экономических эффектов от работы ЦКП.
Д.э.н. Леонид Марков: «Оценка экономической эффективности ЦКП СКИФ — достаточно нетривиальная задача. Поскольку этот проект, по сути, инфраструктурный и государственный, в первую очередь следует говорить об отдаче от результатов, полученных с использованием источника синхротронного излучения. При этом ожидаемые эффекты могут быть разного рода: прямые и косвенные, различного уровня хозяйственной иерархии, выделяемые в зависимости от стадии реализации проекта или особенностей технологической цепочки. При должном уровне организации работ процесс по оценке результатов экспериментальных станций первой очереди займет около года». 
Ученый добавил, что результаты работ по оценке будут необходимы для организации внутренней деятельности ЦКП, привлечения индустриальных и научных партнеров, а также востребованы органами государственной власти.