Новости

Президент РАН Александр Сергеев и врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко
28.07.2019
Академик Александр Сергеев посетил научные организации на острове Сахалин

Остров Сахалин в текущем месяце посетил президент Российской академии наук академик Александр Сергеев, он ознакомился с научным потенциалом региона, а также посетил научные организации РАН, её Дальневосточного отделения в Южно-Сахалинске. Одним из направлений сотрудничества Сахалинской области и РАН будет предупреждение  природных катастроф, прежде всего землетрясений и цунами. 
Академик Александр Сергеев: «До пятнадцати процентов цунами вызывается сходом гигантских подводных лавин, которые приводят к перемещению подводных масс. Как правило, точки старта таких цунами находятся рядом с побережьем, где не работают современные системы обнаружения».  
Изучением генерации цунами оползнями и землетрясениями, созданием математических моделей и информационно-вычислительных систем занимаются в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и Институте вычислительных технологий СО РАН под руководством д.ф.-м.н. Вячеслава Гусякова и д.ф.-м.н. Леонида Чубарова. Исследования ведутся совместно с ДВО РАН.