Новости

На «Технопроме-2019»
29.09.2019
На «Технопроме-2019» обсудили применение цифровых решений для экологии, промышленности, городского хозяйства

На «Технопроме-2019» академик Игорь Бычков отметил, что современность тесно связана с хранением данных и их обработкой. Он обозначил ряд направлений, где особенно актуально стоит проблема работы с большими данными: отслеживание районов возгорания для предотвращения лесных пожаров, оптимизация транспортной системы с учетом переформатирования городской среды и так далее.
Проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков подчеркнул: «Цифровой (виртуальный) двойник автомобиля по цифровому (виртуальному) двойнику полигона будет преодолевать 100 тыс. км за сутки, а реальный автомобиль по реальному полигону будет бегать год. Соответственно, вот здесь происходит кардинальное изменение повышения производительности».  
Врио директора ИВМиМГ СО РАН Михаил Марченко рассказал об информационно-экспертной системе прогнозирования развития экологической ситуации в Сибири и оценке рисков опасных природных и техногенных воздействий на экосистему и население, в основу которой легли разработки Института. Доклад был подготовлен совместно с сотрудниками ИВМиМГ В.В. Пененко, А.В. Пененко, Г.А. Платовым, В.К. Гусяковым, И.Г. Черных, И.В. Марининым.