Новости

12.10.2019
Изучение разрезов в Якутии позволит новосибирским ученым реконструировать древнее геомагнитное поле Земли

Новосибирские геологи провели новую экспедицию в Якутию – на Оленекское поднятие, в район среднего течения реки Хорбусуонки, где расположены интереснейшие разрезы, и представлена наиболее полная геологическая летопись вендского периода геологической истории, охватывающей интервал в 635–540 млн лет назад.

Экспедиция была организована в рамках федерального целевого проекта по повышению конкурентоспособности университетов России 5-100, по направлению «Геологические и геофизические исследования в Арктике и глобальные приоритеты», которое развивается Геолого-геофизическим факультетом Новосибирского государственного университета в тесном сотрудничестве с исследовательскими институтами геологического профиля Сибирского отделения РАН.

В состав экспедиции кроме сотрудников и студентов НГУ вошли специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Сейчас ученые ИНГГ СО РАН и НГУ анализируют собранные коллекции – первые результаты могут появиться уже в конце 2019 года. Отобранные образцы позволят не только реконструировать параметры и конфигурацию древнего магнитного поля, но и решить вопросы палеогеографии, уточнить положение северной окраины древнего Сибирского палеоконтинента, увязать ее с эволюцией структур смежных океанов и со строением современного шельфа Арктики.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН