Новости

Владимир Дмитриевич Щенятский
23.10.2019
Управляющий делами СО РАН Владимир Щенятский о передаче объектов социальной и коммунальной инфраструктуры: «Это результат нашей инициативы»

21 октября 2019 года опубликовано распоряжение Правительства РФ № 2457-р от 17 октября 2019 г. о принятии предложения  Российской академии наук о прекращении права оперативного управления СО РАН некоторыми активами в целях их передаче  организациям, подведомственных  Министерству науки и высшего образования РФ. По словам Управляющего делами СО РАН Владимира Щенятского, это событие стало результатом инициативы СО РАН, которое еще в апреле 2016 года обратилось к тогдашнему президенту РАН академику Владимиру Фортову с письмом об отказе от права оперативного управления  на  ряд федеральных объектов недвижимости. 
Владимир Щенятский подчеркнул, что и в настоящее время Сибирское отделение РАН  проводит инвентаризацию находящихся в его оперативном управлении объектов имущественного комплекса  в целях определения путей их оптимального и эффективного использования.  В этот процесс вовлечены структуры и специалисты СО РАН и РАН, Минобрнауки и Росимущества, Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.