Новости

Владимир Путин и Татьяна Голикова, 22.10.2019
23.10.2019
Татьяна Голикова о математических центрах мирового уровня

22 октября 2019 года состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с Заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой. 
Татьяна Голикова: «Мы провели конкурсный отбор. Очень серьёзная была конкуренция, и в рамках этой конкуренции победили четыре центра. Два из них в Москве. Один на базе математического центра Российской академии наук имени Стеклова, другой в Новосибирском Академгородке, третий на базе МГУ и четвёртый на базе Санкт-Петербургского государственного университета, это Международный математический центр имени Леонарда Эйлера.
И здесь мы вместе с нашими уважаемыми математиками предполагаем применить те технологии обучения, которые сейчас используются на Западе, в том числе это привлечение к лекциям специалистов, которые себя в мире достаточно высоко зарекомендовали. Безусловно, это и наши специалисты тоже.
Здесь речь идёт не только о вопросах теоретической математики. Здесь речь идёт ещё и о всех тех приоритетах, которые связаны и с физикой, и с искусственным интеллектом, и с роботизацией. Со всеми сопряжёнными науками, которые могут дать эффект в развитии этого направления, важного и очень, как мне кажется, перспективного для России, – это математика. Тем более что в 2022 году Россия выиграла право на проведение Международного математического конгресса, и мы очень хотим, чтобы к этому моменту эти центры уже были состоявшимися».