Новости

Раскопки на месте бывшего Спасского собора города Каинска (г. Куйбышев, новосибирская область)
24.10.2019
Институтом археологии и этнографии СО РАН проводятся раскопки на месте бывшего Спасского собора города Каинска (г. Куйбышев, Новосибирская область)

С 1 октября 2019 года в городе Куйбышеве (Новосибирская область) на территории выявленного объекта археологического наследия – памятник археологии «Археологический культурный слой Спасского собора», Институтом археологии и этнографии СО РАН проводятся спасательные археологические раскопки. 
В результате раскопок выявлено часть уцелевшего от разрушения фундамента Спасского собора (колокольня и пристройки), обнаружено  8 монет сибирской (Сузунский монетный завод) и общероссийской чеканки, различного достоинства и времени  существования. Поскольку здание Спасского собора построено на территории, где несколько десятилетий  находилось православное кладбище Каинского форпоста (основан в 1722 г. ) и Каинской слободы, на всей площади раскопа обнаружены на данный момент около 40 захоронений (детей и взрослых) погребенных по  православному обряду — ногами на восток со сложенными на груди руками и нательным медным крестиком. Нательные медные крестики обнаружены в 10 погребениях.
После окончания археологических раскопок, все обнаруженные в погребениях кости будут изучены специалистами (антропологами) ИАЭТ СО РАН  (определяется пол, возраст, болезни и т.д.)  и помещены в хранилище  Института на бессрочное хранение. Другие археологические находки, обнаруженные в результате раскопок, после научного изучения и реставрации, будут переданы в краеведческий музей города Куйбышева для создания постоянной экспозиции.