Новости

14.01.2020
РАН учредила золотую медаль имени Г.И. Будкера

Постановление президиума РАН № 223 от 24 декабря 2019 г. 

В документе сказано, что золотая медаль имени Г.И. Будкера присуждается Российской академией наук российским и зарубежным ученым за выдающиеся работы в области физики ускорителей, включая методы встречных пучков и охлаждения тяжелых ионов.

Впервые вручение медали состоится в 2023 году и будет приурочено ко дню рождения Герша Будкера – 1 мая 1918 года. В дальнейшем медаль будет вручаться один раз в пять лет одному лауреату. Для утверждения кандидатур будет создана специальная экспертная комиссия, которую возглавит академик РАН, научный руководитель Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, доктор физико-математических наук Александр Скринский.

Герш Ицкович Будкер (1918 – 1977 гг.) – советский физик, академик АН СССР. Основатель и первый директор Института ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. Выдающийся специалист в области физики ускорителей и физики плазмы. Под руководством Г. И. Будкера в новосибирском Институте ядерной физики на ускорителе электронов ВЭП-1 впервые был реализован метод встречных пучков. Ученый является автором идеи метода электронного охлаждения пучков протонов и ионов, который в дальнейшем был реализован его учениками и в настоящее время применяется на множестве установок, работающих с тяжелыми ионами. Г. И. Будкер также известен своими работами в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Он является автором идеи многопробочной открытой ловушки для удержания плазмы, которая затем была реализована на плазменных установках, работающих сегодня в ИЯФ СО РАН - ГОЛ-3 и ГДЛ.