Новости

 Заседание Президиума Иркутского филиала СО РАН, фото Владимира Короткоручко.
04.02.2020
Иркутские ученые представили врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву основные направления Плана комплексного развития СО РАН

Первое заседание Президиума Иркутского филиала СО РАН состоялось 29 января 2020 года. Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон и директора иркутских академических учреждений представили врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву основные направления Плана комплексного развития СО РАН.
Директор Лимнологического института СО РАН д.г.-м.н. Андрей Федотов о проекте «Цифровые технологии мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Сибири»: 
— Эту программу мы разработали на фоне тех событий, которые произошли в 2019 году (наводнения и пожары в Сибири). Эти явления были и ранее, но менее масштабные. Это работа не только иркутских ученых, но и практически всех профильных институтов Сибирского отделения РАН. События прошлого года отчетливо показали, что администрации региона, контролирующим органам не хватает инструментария по предупреждению ситуаций и по моделированию их развития. Наработки, которые есть у СО РАН, могут быть в этом деле весьма полезны.
Суть программы в том, чтобы разработать комплекс по постановке пилотных станций по мониторингу чрезвычайных ситуаций, DATA-центров обработки и развитию информационных сервисов, которые будут выдавать материалы, на основе которых можно будет принимать управленческие решения.