Новости

03.02.2020
СО РАН: строение на Бульваре Молодежи подведомственно российскому Минобрнауки

В связи с некорректными сообщениями некоторыx СМИ о принадлежности бывшего склада в новосибирском Академгородке, где во время ночной дискотеки произошло обрушение, руководство Сибирского отделения РАН повторно напоминает о ранее произошедшей передаче строения в ведение Министерства науки и высшего образования РФ.
 «Весь комплекс зданий на Бульваре Молодежи, включая обрушившееся одноэтажное, Сибирское отделение в прошлом году передало в управление Министерства науки и высшего образования РФ в лице его территориального органа, — прокомментировал управляющий делами СО РАН Владимир Дмитриевич Щенятский. — Итоговые документы были подписаны сторонами в первых числах декабря, но фактическая передача имущества произошла значительно раньше».
Как уточнил управляющий делами СО РАН, право оперативного управления этим и другими 11 объектами коммунального хозяйства Сибирское отделение утратило на основании распоряжения Правительства РФ № 1857-р от 21 августа 2019 года. Объекты перешли в пользование ФГУП «ЖКХ ННЦ» (уже утратившего принадлежность к СО РАН и соответствующую аббревиатуру в названии) на основании актов от 16 и 31 октября того же года. 19 ноября 2019 г. единственный комплект ключей от здания по Бульвару Молодежи 36, стр.1 был передан под расписку заместителю директора ФГУП «ЖКХ ННЦ». При приемке замечаний и претензий от ГУП ЖКХ относительно  технического состояния этого здания не было. Само же предприятие коммунального хозяйства находится в ведении федерального Министерства науки и высшего образования (ранее ФАНО) с 2013 года. «Таким образом, с 19 ноября 2019 года СО РАН фактически лишилось возможности пользоваться и распоряжаться данным объектом (складом), — резюмировал В.Д. Щенятский, — а с 10 декабря 2019 года  по формальным основаниям (прекращение записи о праве  в ЕГРН) утратило  свои компетенции  относительно данного объекта  в плане его содержания и эксплуатации».  
По информации Владимира Щенятского последним арендатором строения с 14 июня 2019 г. было общество с ограниченной ответственностью «Криста», расторгнувшее договор аренды по своей инициативе 01 октября того же года и освободившее помещения. По вопросу возведения пристроек (временных или постоянных) ни этот, ни предшествующие арендаторы в Сибирское отделение не обращались. 
«К сожалению, не все редакции СМИ отслеживают изменения в управлении имущественным комплексом новосибирского Академгородка, которые непрерывно происходят с 2014 года, и продолжают приписывать Сибирскому отделению так называемые непрофильные активы, которые оно передало другим пользователям — заметил советник председателя СО РАН по информационной политике  Андрей Владимирович Соболевский. — Аналогичное искажение происходило и происходит с ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» и его объектами, перешедшими из управления СО РАН в ведение того же министерства, что и ФГУП «ЖКХ ННЦ».
В ближайшее время Сибирское отделение РАН намерено в очередной раз довести до сведения общественности, какие именно объекты остаются в его оперативном управлении, а какие уже переданы или  наxодятся в процессе передачи другим ведомствам и в муниципалитет.