Новости

Совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию
07.02.2020
В Москве состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию

6 февраля 2020 года под председательством Владимира Путина состоялось совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию.
Из выступления губернатора Новосибирской области Андрея Травникова: «...Прорывные проекты нацпроекта «Наука», которые влияют на развитие всей страны, на пространственное развитие больших территорий, также требуют комплексного подхода. Для Новосибирской области, например, это программа развития Академгородка и её флагманский проект, самое крупное мероприятие нацпроекта «Наука» – уже упомянутый мною синхротрон «СКИФ».<>
Считаю, что необходимо скоординировать мероприятия нацпроектов вокруг крупных научных прорывных проектов. И субъектам Российской Федерации, и, возможно, Минобрнауки России нужна помощь отраслевых министерств при реализации общегосударственных проектов мирового масштаба, о чём я и прошу коллег из федеральных министерств».
Из выступления Президента РАН академика Александра Сергеева:  «Представляется правильным поддержать предложение Андрея Александровича Травникова о том, чтобы законодательно были права у губернаторов финансирования из региональных бюджетов не только образовательной деятельности в высших учебных заведениях, но и научных исследований».
​В заседании принял участие директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев.