Новости

Участники торжественного заседания в ИДСТУ СО РАН, фото Владимира Короткоручко.
10.02.2020
В ИДСТУ СО РАН состоялось заседание Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области

7 февраля 2020 года в Институте динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН состоялось Торжественное заседание Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области. Заместитель Председателя СО РАН - директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков представил важнейшие научные результаты иркутских ученых за 2019 год и их вклад в социально-экономическое развитие Приангарья. В частности, Институтом земной коры СО РАН проведены комплексные изучения причин формирования катастрофического наводнения на реке Ия в июне-июле 2019 года.
Академик Игорь Бычков:
— Исследование выявило главные причины экстремального паводка — это специфика синоптического процесса, вызвавшего обильные осадки, выпавшие на предварительно переувлажненную территорию, а также природные и антропогенные условия пойменно-долинного комплекса реки Ия в районе Тулуна, обусловившие увеличение волны паводка, что привело к затоплению и массовым разрушениям. 
Также исследования ИЗК СО РАН показали высокую уязвимость части территории Тулуна для наводнений и целесообразность выноса объектов жилой и промышленной застройки из зоны затопления.