Новости

15.02.2020
В Выставочном центре СО РАН проходит выставка «Монеты и Флора»

В рамках Дня Российской Науки в Выставочном центре СО РАН были проведены экскурсии по открывшейся в последних числах января выставке "Монеты и Флора", организованной на основе коллекции "Ботанического музея Сибири" ЦСБС СО РАН. Три класса из гимназий 3 и 5 Советского района благодаря к.б.н. Королюк Елене Анатольевне (ЦСБС СО РАН) познакомились с собранными сотрудниками Ботанического сада во время своих экспедиций и командировок 80 монетами из 20 стран мира. На монетах изображены злаковые растения и растения-национальные символы. Многие из этих монет - раритеты, так как после исчезновения СССР, а также - образования ЕС, тематикой денежных знаков стали преимущественно люди и города. 
Дети познакомились с такими экзотическими для себя растениями как лотос (коробочки лотоса с семенами можно увидеть в витрине), финиковая пальма (финики тоже экспонаты выставки, и, оказывается, не все были знакомы с этими плодами), сорго. Узнали, что рисунок пшеничных колосьев использовался не только Советским Союзом, но и Германией 40-х годов, а сейчас - Украиной. Рис, естественно, изображен на монетах Китая, а, вот, в Японии главным злаком считается просо.
Выставка будет работать до 11 марта 2020 года. Экскурсии по заявкам будет проводить сотрудник Выставочного центра СО РАН.