Новости

На левой картинке - исходное изображение наночастиц платины, полученное на сканирующем туннельном микроскопе; на правой картинке -  контуры наночастиц, распознанные нейронной сетью
15.02.2020
Сибирские ученые создали нейросеть для автоматизации рутинных анализов

Сотрудники научно-образовательного центра «Машинное обучение и анализ больших данных» Новосибирского государственного университета совместно с Институтом катализа им. Г. К. Борескова СО РАН занимаются изучением и развитием технологий, связанных с глубоким машинным обучением.
Директор ВКИ НГУ Алексей Окунев:
— Наша программа самостоятельно находит однотипные объекты, измеряет их параметры, собирает и обрабатывает статистику. Результаты такого анализа необходимы для развития полупроводниковых технологий, катализа, материаловедения, медицины и т. д. Очень важно, что в короткие сроки удалось перейти от исследовательских экспериментов к продукту, который сейчас находится в открытом доступе для всех, кто нуждается в автоматизации рутинных анализов. 
Обученная исследователями на наночастицах нейросеть может распознавать клетки крови, разные однотипные объекты, людей и животных на фотографиях с квадрокоптеров и другое.