Новости

Гимназия №1, Новосибирск
29.02.2020
«Наука в Сибири» подготовила серию интервью с руководителями новосибирских базовых школ РАН о том, чего они ожидают от сотрудничества с Сибирским отделением РАН

Директор МБОУ «Гимназия № 1» (Новосибирск) к.пед.н. Ирина Молокова: 
— Мы бы хотели, чтобы наука, сосредоточенная в Академгородке, пришла к нам. Наша удаленность от него дает о себе знать. Опорные школы Академгородка — гимназия № 6 «Горностай» и Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева — находятся в куда более выгодных условиях, чем мы. Например, в «Горностае» ученые по субботам читают детям лекции. У нас с этим проблема, потому что дорога до Академгородка без пробок занимает около часа в одну сторону и еще столько же в другую. 
 Если не только академики, но и молодые ученые будут вести какие-то курсы и общаться с нашими детьми, это будет для нас огромной радостью и большой помощью. Но без финансирования нет возможности приглашать лекторов, которые помимо работы в научном институте и университете не могут еще выбираться в город бесплатно работать со школьниками. На повышение квалификации педагогов тоже необходимы средства.