Новости

Татьяна Алексеевна Голикова
03.03.2020
Татьяна Голикова провела заседание Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня

2 марта 2020 года члены совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня утвердили перечень приоритетных направлений, по которым центры будут созданы:
1. Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения.
2. Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов.
3. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения.
4. Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, создание безопасных, качественных и функциональных продуктов питания.
5. Технологии обеспечения национальной безопасности (противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества и экономики).
6. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики).
7. Гуманитарные и социальные исследования взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов как эффективных ответов общества на большие вызовы.