Новости

11.03.2020
В молодежной лаборатории ИНГГ СО РАН развивают эффективные методы математического моделирования

Сотрудники ИНГГ СО РАН создали новые алгоритмы для математического моделирования физических процессов в нефтегазоносных пластах с повышенной точностью. Ученые отмечают: это одно из самых перспективных направлений современной геофизики.

Математическое моделирование применяется при решении прикладных задач нефтегазовой отрасли. С его помощью специалисты могут проанализировать различные процессы, происходящие в недрах – например, перемещение нефти по трещинам в породе или изменение температуры внутри пласта при его деформации. Результаты этой работы позволяют обеспечить эффективную добычу углеводородов. Также математическое моделирование используют при разведке газогидратных месторождений и при подготовке гидроразрыва пласта – без данной операции невозможно добыть трудноизвлекаемую нефть. Кроме того, математическое моделирование необходимо для объективной оценки влияния антропогенных и техногенных воздействий на окружающую среду.

Специалисты ИНГГ СО РАН разработали оригинальные вычислительные схемы и технологии, которые помогают уменьшить время решения вышеперечисленных задач в несколько раз. Методы новосибирских ученых позволяют производить расчеты с минимальной погрешностью и с минимальными затратами компьютерных ресурсов. Сотрудники лаборатории 1104 ИНГГ СО РАН провели множество вычислительных экспериментов, которые показали высокую точность и эффективность разработанных схем. Специалисты готовы применить новые методики для выполнения реальных задач в интересах нефтегазовой отрасли.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН