Новости

Николай Евменов проводит магнитную съемку
24.03.2020
Ученые ИНГГ СО РАН помогли археологам изучить курганы и найти новые древние объекты в Карасукском районе Новосибирской области

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН более 20 лет сотрудничают с коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН. В минувшем полевом сезоне геофизики и археологи вместе работали в Карасукском районе Новосибирской области.

Коллектив ученых из ИНГГ СО РАН и ИАЭТ СО РАН проводил исследования в 3 км к юго-западу от деревни Новая Курья. Была проведена наземная магнитная съемка курганного памятника Новая Курья 1, обработаны данные и построены карты магнитного поля и его градиента. Все это позволило получить детальные сведения о структуре курганов и обнаружить в пространстве между ними новые курганы и погребения. Впоследствии на большей территории, включающей и участок наземной съемки, была выполнена низковысотная магнитная съемка с помощью БПЛА ГЕОСКАН-41. Ранее известная часть могильника Новая Курья была представлена только восемью округлыми курганами диаметром от 20 до 35 м и высотой от 0,2 до 0,8 м. Хотя они сильно распаханы, их можно заметить на местности невооруженным глазом. После проведения геофизических исследований ученые обнаружили еще пять распаханных курганов, не выделяющихся в рельефе, и пять погребений, расположенных вне курганов. Полученные карты аномального магнитного поля позволили получить детальные сведения о структуре каждого из курганов, размерах рвов, наличии погребений в пределах курганного и межкурганного пространств.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН