Новости

Кононов Александр Матвеевич
29.03.2020
Заместитель директора ИЗК СО РАН Александр Кононов о конкурсе управленцев «Лидеры России»

В марте 2020 года состоялся конкурс управленцев «Лидеры России», на котором в этом году была введена специализация — «Наука». Сибирские ученые выступали и в роли организаторов, и в роли участников. Заместитель директора по научной работе Института земной коры СО РАН к.г.-м.н. Александр Кононов рассказал «Науке в Сибири» о своем участии в конкурсе: 
—  Мы (Александр КононовСергей Адонин и Елизавета Лидер) являемся членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, который совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и АНО «Россия — страна возможностей» выступил соорганизатором специализации «Наука» на конкурсе «Лидеры России 2020». 
Команда Координационного совета готовила предложения для тестовых заданий отборочного тура, мы несколько раз всё перепроверяли, сами тестировали и вносили различные дополнения. Поскольку перед нами стояла задача отобрать ученых с управленческими способностями и знаниями, тестовые задания охватывали очень широкий круг вопросов по организации фундаментальных исследований и разработок, деятельности фондов, диссертационных советов, политике в сфере науки и технологий.