Новости

Посадочный материал технической культуры мискантуса
24.05.2020
В Алтайском крае проводят опыты по выращиванию мискантуса - источника целлюлозы

В Алтайском крае реализуют проект по изучению адаптации мискантуса в почвенно-климатических условиях региона. Ученым предстоит отработать агротехнические приемы выращивания этой культуры в промышленных масштабах. В проекте примут участие представители Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул), Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск).
Проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов: «Идея пригласить сотрудников Алтайского аграрного университета к выращиванию мискантуса в Алтайском крае принадлежит Председателю СО РАН академику Валентину Николаевичу Пармону. Мы благодарны Валентину Николаевичу за возможность сотрудничества с представителями аграрной науки Алтайского края, поскольку имеем небольшую плантацию мискантуса около ИПХЭТ СО РАН и уже убедились, что выращивать его надо профессионально».
Одна из основных ценностей мискантуса – биомасса, которая используется как источник сырья для производства бумаги и композитных материалов. Также мискантус нашел своё применение в производстве одноразовой биоразлагаемой посуды, био-бетона и биотоплива.