Новости

Представители институтов СО РАН и HUAWEI
29.06.2020
Международный математический центр в Академгородке стал общей площадкой сотрудничества ИВМиМГ СО РАН, ИМ СО РАН и ИСИ СО РАН с компанией HUAWEI

17 июня 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве между тремя институтами Сибирского отделения РАН – Институтом математики им. С.Л. Соболева, Институтом вычислительной математики и математической геофизики, Институтом систем информатики им. А.П. Ершова – и компанией  HUAWEI . В качестве общей площадки для коммуникаций и запуска совместных проектов предполагается использовать недавно созданный Международный математический центр в Академгородке. Сотрудничество будет развиваться в сферах научных исследований и образования по направлениям: математика, искусственный интеллект, большие данные и высокопроизводительные вычисления.
Директор ИВМиМГ СО РАН Михаил Марченко: «Наш институт планирует открыть новую совместную с компанией лабораторию по адаптации математических библиотек к процессорам Хуавей. Математические библиотеки используются в научных вычислениях, и их оптимизация позволит повысить производительность процессоров в ресурсоёмких приложениях, создающих большую нагрузку на процессор».