Новости

Во время экспедиции ЛИН СО РАН, 2020 год
06.07.2020
Завершилась очередная экспедиция на научно-исследовательском судне «Титов» ЛИН СО РАН

С 24 по 29 июня 2020 года на научно-исследовательском судне  «Титов» ЛИН СО РАН проведены экспедиционные работы вдоль восточного и западного побережий центральной и южной котловин озера Байкал в рамках тем государственного задания «Комплексное исследование эволюционных процессов у бентосных организмов в условиях резких изменений экосистемы Байкала» (рук. д.б.н. Щербаков Д.Ю.) и «Крупномасштабные изменения в экологии и биоразнообразии сообществ прибрежной зоны озера Байкал…» (рук. д.б.н., проф. Тимошкин О.А.).
Цель работы – изучение видового состава, трофических преференций и распределения нематод, брюхоногих моллюсков, мшанок и коттоидных рыб озера Байкал. На Туркинской банке собраны редкие виды моллюсков из сем. Baicaliidae, которые представляют собой ценный материал для дальнейшего морфологического и генетического анализа. 
Лимнологический институт СО РАН имеет научно-исследовательский флот различного водоизмещения (от 40 т до 500 т) и весь необходимый инструментарий для сбора образцов байкальских организмов, воды и донных отложений.