Новости

22.09.2020
Представители компании Huawei ознакомились с разработками ИНГГ СО РАН

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН посетила делегация Новосибирского исследовательского центра компании Huawei.

Открывая заседание, директор ИНГГ СО РАН д.т.н. профессор И.Н. Ельцов​ отметил, что у Института и Huawei есть целый ряд направлений для плодотворного сотрудничества. В частности, у геофизических лабораторий Института есть немало прогрессивных разработок, связанных со сбором и обработкой данных. Именно они могут стать темами для совместных проектов ИНГГ СО РАН и Huawei.

В ходе заседания обсуждались возможности использования серийных мобильных устройств для регистрации, хранения и передачи геофизических данных. Гостям были продемонстрированы последние результаты в области высокопроизводительных вычислений на CPU и GPU для наземной и скважинной геофизики.

Кроме того, ученые рассказали о своем опыте по использованию БПЛА для геофизических изысканий. Внимание было уделено и малоглубинным электромагнитным исследованиям, в том числе – использованию смартфона для управления измерениями.

Все эти наработки используются учеными ИНГГ СО РАН в лабораториях, на стационарах и на «Научно-исследовательской станции «Остров Самойловский».