Новости

Образцы ископаемой фауны Jehol Biota
06.10.2020
В ИНГГ СО РАН изучают ископаемую фауну в рамках сотрудничества с Нанкинским институтом геологии и палеонтологии (КНР)

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН реализуют три крупных проекта при финансовой поддержке со стороны Китайской академии геологических наук и Национального фонда естественных наук Китая, а также по линии проектов UNESCO. Все эти исследования связаны с изучением ископаемой фауны.
В частности, вместе с коллегами из Нанкинского института геологии и палеонтологии КАН российские специалисты обобщают сведения по стратиграфии и палеогеографии меловых отложений, широко распространенных на территории северо-восточного Китая и Сихотэ-Алиня.
Ученый секретарь ИНГГ СО РАН, к.г.-м.н. Игорь Косенко
– Эти отложения представляют интерес по нескольким причинам, – говорит Игорь Косенко. – Во-первых, с ними связаны промышленные месторождения угля (Приморье и Китай) и нефти (Китай, бассейн Сунляо). Во-вторых, в Приморье и в Китае известны богатые местонахождения флоры, среди которой многочисленны ранние цветковые. В-третьих, к нижнемеловым отложениям Китая (провинции Ляонин, Хэбэй и Внутренняя Монголия) приурочены местонахождения фауны, включающей богатейший в таксономическом отношении комплекс наземных и пресноводных животных (насекомые, рыбы, амфибии, рептилии, включая динозавров; птицы, моллюски, ракообразные) и известной как Jehol Biota.