Новости

 Берег Байкала. Фото Ирины Орловой.
15.10.2020
Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

13 октября 2020 года центральной темой повестки заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал стало обсуждение дополнительных мер по охране окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ) при строительстве, реконструкции объектов инфраструктуры для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
В ходе заседания также обсуждались меры по обеспечению регулярного экологического мониторинга за состоянием окружающей среды на всей Байкальской природной территории. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, в целях исполнения поручения Президента по разработке интегрированных показателей охраны уникальной экологической системы озера Байкал и её состояния с использованием данных государственного экологического мониторинга Минприроды совместно с Сибирским отделением РАН разрабатывается платформа цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки БПТ. 
​В заседании приняли участие академики Валентин Пармон и Игорь Бычков, ученый секретарь Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, д.э.н.Ирина Орлова.